Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления МБДОУ «Осинский детский сад№1”

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и настоящим уставом на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью МБДОУ.

Документы, регламентирующие деятельность органов управления:

Положение об Общем собрании работников
Положение о Родительском комитете
Положение об Управляющем совете
Положение о педагогическом совете

Информация о структуре и об органах управления образовательной  организации

Выписка из устава МБДОУ “Осинский детский сад №1”

8.4. В МБДОУ формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников МБДОУ, Педагогический совет, родительские комитеты.

8.5. В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии МБДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в МБДОУ создаются и действуют:

— советы родителей (законных представителей) воспитанников;
— профессиональные союзы работников и их представительные органы.
8.6. Общее собрание работников МБДОУ является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам:

внесение предложений в план развития МБДОУ, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности МБДОУ;
— внесение предложений об изменении и дополнении Устава МБДОУ;
—    утверждение правил внутреннего трудового распорядка МБДОУ, положения об оплате труда работников и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению заведующего МБДОУ;
— принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;
— избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;
—   поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю;
— утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками МБДОУ или их представителями;
— создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания детей;
— создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания воспитанников и работников МБДОУ;
— ходатайствование о награждении работников МБДОУ.
8.6.1. Общее собрание действует бессрочно и включает в себя работников МБДОУ на дату проведения общего собрания, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в МБДОУ, включая работников обособленных структурных подразделений.

8.6.2. Общее собрание работников проводится не реже одного раза в год. Решение о созыве Общего собрания работников принимает заведующий МБДОУ.

8.6.3. Общее собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины работников МБДОУ.

8.6.4. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколом. Решения являются обязательными, исполнение решений организуется заведующим МБДОУ. Заведующий отчитывается на очередном Общем собрании работников об исполнении и (или) о ходе исполнения решений предыдущего Общего собрания.

Решения по вопросам о внесении предложений об изменении и дополнении Устава МБДОУ, утверждения правил внутреннего трудового распорядка МБДОУ принимаются большинством голосов в две трети.

8.6.5. Общее собрание вправе действовать от имени МБДОУ по вопросам, отнесенным к его компетенции п. 8.6 устава.

По вопросам, не отнесенным к компетенции Общего собрания п. 8.6 Устава, Общее собрание не выступает от имени МБДОУ.

8.7. Управляющий совет МБДОУ (далее – Совет) – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим уставом.

Совет формируется в соответствии с положением об Управляющем совете в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, делегирования и кооптации.

Состав Совета утверждается сроком на три года приказом заведующего МБДОУ. Одни и те же лица не могут входить в состав Совета более одного срока подряд.

Избираемыми членами Совета являются поровну:

представители родителей (законных представителей) воспитанников;
представители работников МБДОУ.
Заведующий МБДОУ входит в состав Совета по должности как представитель администрации МБДОУ.

В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя.

Совет работает на общественных началах.

8.7.1. Выборы в Совет назначаются заведующим МБДОУ в соответствии с положением об Управляющем совете. Участие в выборах является свободным и добровольным.

Организацию выборов в Совет обеспечивает администрация МБДОУ во главе с заведующим.

Члены Совета избираются простым большинством голосов соответственно на совете родителей (законных представителей) воспитанников, собрании работников МБДОУ. Выборы считаются состоявшимися независимо от числа принявших участие в голосовании, при условии надлежащего извещения о дате и времени выборов всех лиц, имеющих право голоса.

Форма и процедура выборов определяется положением об Управляющем совете МБДОУ.

8.7.2. Заведующий МБДОУ в трехдневный срок после получения протоколов собраний формирует список избранных членов Совета, издает приказ, которым утверждает этот список, назначает дату первого заседания Совета, о чем извещает избранных членов.

На первом заседании Совета избирается его председатель из числа избранных собраниями членов Совета.

Совет в составе избранных на собраниях членов имеет право кооптировать (избрать дополнительно) в свой состав до четырех членов из числа лиц, заинтересованных в деятельности МБДОУ.

Учредитель имеет право предлагать кандидатуры для кооптации в состав Совета, которые подлежат первоочередному рассмотрению.

8.7.3. Член Совета выводится из его состава по решению Совета в следующих случаях:

— по его желанию, выраженному в письменной форме;
— прекращения трудовых отношений работника, являющегося членом Совета, с МБДОУ; из числа родителей (законных представителей) – в связи с прекращением образовательных отношений между МБДОУ и их ребенком;
— если член Совета не принимает участия в работе Совета (не посещает два и более заседания подряд без уважительных причин);
— совершения противоправных или аморальных действий, несовместимых с членством в Совете.
Проведение дополнительных выборов в Совет в связи с выводом из его состава избираемого члена Совета организует заведующий МБДОУ в срок до следующего после вывода из состава Совета его члена заседания Совета.

8.7.4. График заседаний утверждается Советом. Председатель Совета вправе созвать внеочередное заседание. Заседание также проводится по требованию не менее одной трети от общего числа членов Совета, оформленному в письменной форме.

8.7.5. Решения Совета правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения Совета принимаются простым (абсолютным) большинством голосов присутствующих членов. При равенстве голосов голос председателя Совета является решающим.

Решения Совета, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для заведующего МБДОУ, работников, родителей (законных представителей) воспитанников.

8.7.6. К полномочиям Совета относятся:

— утверждение плана развития МБДОУ;
— согласование режимов работы МБДОУ и его обособленных структурных подразделений;
— определение начала и окончания учебного года, времени начала и окончания работы МБДОУ;
— определение направления расходования внебюджетных средств и содействие их привлечению для обеспечения деятельности и развития МБДОУ;
— внесение предложений по составлению плана финансово-хозяйственной деятельности ДОУ;
— представление интересов МБДОУ в рамках своих полномочий в государственных, муниципальных, общественных и иных организациях;
— согласование распределения выплат и доплат работникам МБДОУ из стимулирующего фонда;
— согласование правил внутреннего распорядка, положения об оплате труда работников и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией;
— заслушивание отчета заведующего МБДОУ и отдельных работников;
— осуществление контроля за соблюдением условий обучения, воспитания и труда в МБДОУ;
— рекомендации заведующему МБДОУ по вопросам заключения коллективного договора.
8.7.7. Управляющий совет вправе действовать от имени МБДОУ по вопросам:

составления плана развития МБДОУ;
— определения начала и окончания учебного года, времени начала и окончания работы МБДОУ;
— определения направления расходования внебюджетных средств и содействия их привлечению для обеспечения деятельности и развития МБДОУ.
По остальным вопросам, отнесенным к компетенции Совета подп. 8.7.6 Устава, Совет не выступает от имени МБДОУ.

8.8. Педагогический совет МБДОУ является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами Педагогического совета являются все педагогические работники (в т. ч. обособленных структурных подразделений), а также иные работники МБДОУ, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является заведующий МБДОУ.

Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Педагогического совета является решающим.

Педагогический совет в полном составе собирается не реже четырех раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые педагогические советы, формируемые в структурных подразделениях МБДОУ из числа педагогических работников, работающих в этих подразделениях.

8.8.1. Педагогический совет:

— обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебно-методических материалов, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;
— организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, распространению передового педагогического опыта;
— согласовывает положение об аттестации педагогических работников;
— определяет направления опытно-экспериментальной работы;
— выявляет, обобщает, распространяет, внедряет педагогический опыт;
— рассматривает вопросы организации платных дополнительных образовательных услуг, их содержания и качества;
— обсуждает и принимает решение о согласовании локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.
8.8.2. Педагогический совет вправе действовать от имени МБДОУ по вопросам, отнесенным к его компетенции подп. 8.7.1 устава.

По вопросам, не отнесенным к компетенции Педагогического совета подп. 8.8.1 Устава, Педагогический совет не выступает от имени МБДОУ.

8.9. В целях содействия МБДОУ в осуществлении воспитания и обучения детей в ДОУ, обеспечения взаимодействия МБДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников создаются Родительские комитеты групп и Родительский комитет МБДОУ.

8.9.1. Родительский комитет группы избирается Собранием родителей группы в количестве 2–4 человек. Собранием родителей группы избирается 1 представитель в Родительский комитет МБДОУ. Родительские комитеты имеют председателей, избираемых членами комитета из их числа.

Состав Родительских комитетов утверждается сроком на один год приказом заведующего МБДОУ. Одни и те же лица могут входить в состав Родительских комитетов более одного срока подряд. В составе Родительского комитета могут образовываться структурные подразделения в целях оптимального распределения функций и повышения эффективности деятельности.

8.9.2. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Родительский комитет МБДОУ созывает Родительское собрание МБДОУ. Родительский комитет группы созывает соответственно собрание родителей группы.

8.9.3. К полномочиям родительских комитетов относится принятие рекомендательных решений по всем вопросам организации деятельности МБДОУ.

Родительские комитеты действуют на основании положения о родительских комитетах.