Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Осинский детский сад №1»

МБДОУ «Осинский детский сад №1»

Материально-техническое обеспечение.

МБДОУ «Осинский детский сад №1» расположен по адресу: РФ, 669200, Иркутская область, Осинский район, с.Оса, ул.Котовского, 5.

Воспитательно-образовательный процесс осуществляется в 3-х корпусах: корпус №1 – 246,9 кв.м., корпус №2 – 423,5 кв.м., корпус №3 – 109,5кв.м. Имеется пищеблок, площадь которого 58,0 кв.м.

Площадь земельного участка, на котором расположены 5 зданий  составляет 6418 кв.м.

Год постройки здания – 1947, 1957г. Одноэтажное, деревянного исполнения.

Всего зданий – 5: 3 здания ДОУ,  здание пищеблока и прачечной.

Проектная мощность – 145 человек.

Отопление – централизованное

Водоснабжение:

— для организации питания  и технических нужд используется привозная вода (по договору с МУП ЖКХ);

Территория ДОУ  по периметру обнесена ограждением в деревянном исполнении, частично забором из сетки-рабицы.

На земельном участке имеется хозяйственный двор, на территории которого установлены 2 контейнера на бетонной площадке, три туалета; спортивная площадка 80кв.м для занятий физической культурой на открытом воздухе, игровые площадки для каждой возрастной группы, оснащенные игровым оборудованием и песочницами. Въезд и вход на территорию ДОУ осуществляется через железные ворота и три калитки.

Озеленение участка соответствует п.3.1. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях»

В ДОУ функционирует семь  групп.

В  корпусе  №1 образовательной организации дополнительно имеются: кабинет заведующего, методический кабинет.
В корпусе №2 образовательной организации дополнительно имеются: кабинет бухгалтерии, кабинет музыкального руководителя.

Для осуществления медицинской деятельности оборудован медицинский кабинет.

Для эффективного построения образовательного процесса в организации имеются в достаточном количестве библиотечно-информационные и учебно-методические ресурсы.

Технологическая оснащенность образовательного процесса: количество персональных компьютеров – 6, из них подключены к сети Интернет-3, мультимедийных прокторов -2.

Условия реализации образовательной программы соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на 85%.

Плановая лицензионная наполняемость составляет – 145 детей.

Списочный состав воспитанников составляет – 143   ребенка.

Организация питания в образовательной организации

Организация питания воспитанников МБДОУ «Осинский детский сад №1» (далее – ДОУ) возлагается на администрацию ДОУ и осуществляется его штатным персоналом в соответствии с действующими СанПиН. Прием пищи организуется с интервалом 3 – 4 часа в групповом помещении.
Доставка пищи от пищеблока до групповой осуществляется в специально выделенных промаркированных закрытых емкостях. Питание воспитанников ДОУ – четырехразовое (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), организовано в соответствии с примерным 10-дневным меню, составленным на основе Сборника технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений. В 10-дневном меню учитываются физиологические потребности в энергии и пищевых веществах воспитанников всех возрастных групп и рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания воспитанников в дошкольных образовательных организациях. Предусмотрено ежедневное использование в питании воспитанников молока, сметаны, мяса или рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, йогурт, снежок, сыр, яйцо и другие) включаются 2 – 3 раза в неделю.
Второй завтрак включает фрукты или сок. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания может осуществляться их замена на равноценные по составу продукты в соответствии с требованиями, предусмотренными действующими СанПиН. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания воспитанников в ДОУ и дома, родителей (законных представителей) информируют об ассортименте питания воспитанников, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Условия охраны здоровья воспитанников

В МБДОУ «Осинский детский сад №1» созданы необходимые условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья воспитанников и сотрудников, соблюдаются меры противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности:
– разработан паспорт безопасности;

Паспорт безопасности МБДОУ Осинский детский сад № 1
– установлена пожарная сигнализация;

– имеются необходимые средства пожарной безопасности (огнетушители);
– схема плана эвакуации расположена  в каждом  здании;
– кнопка экстренного вызова полиции;
– разработаны инструкции по пожарной и антитеррористической защищѐнности, в соответствии с графиком проводятся инструктажи и тренировки;
– территория по всему периметру ограждена сеткой рябица, частично деревянным забором, имеется три калитки и одни ворота, запирающиеся на замок, требуется ремонт ограждения;
– организован пропускной режим на территорию ОУ и в здание;
– в дневное время организовано дежурство МОП, в ночное время охрана здания осуществляется дежурными сторожами;
– в течение дня проводится осмотр территории и складских помещений на наличие взрывоопасных веществ.
С воспитанниками МБДОУ и персоналом отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары-практикумы по правильному пользованию огнетушителем, инструктаж при эвакуации, по ПБ и ОТ.
Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам МБДОУ «Осинский детский сад №1» (далее-ДОУ), прохождения ими периодических медицинских осмотров и диспансеризации осуществляет ОГБУЗ «Осинская РБ», МБДОУ предоставляет безвозмездно помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Организация охраны здоровья воспитанников (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) осуществляется ДОУ.
МБДОУ обеспечивает:
– текущий контроль состояния здоровья воспитанников;
– проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья воспитанников ДОУ;
– соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
– расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста”.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, – воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ нет.
В нашем детском саду создана развивающая предметно-пространственная среда в групповых ячейках,  направленная на развитие индивидуальности каждого ребѐнка с учѐтом его особенностей, интересов и уровня активности. Для эффективности образовательной деятельности педагогами детского сада  осваиваются и внедряются в работу интерактивные средства обучения (компьютеры, мультимедийный проектор), образовательные и педагогические технологии.

Доступ к информационным системам и
информационно-телекоммуникационным сетям

Педагогическим работникам предоставляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.
Имеется электронная почта для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения.

Оснащенность групповых ячеек
Оснащенность медицинского кабинета
Оснащенность методического кабинета
Функциональные помещения